• 8 (727) 312-22-20
  • Круглосуточная доставка

в корзину

Корзина покупок
 
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Ибупрофен 200 мг, №10, табл.

Цена в интернет аптеке: 41 〒 38

Производитель: Борисовский завод медицин
Модель: 2700000129678
Наличие: В наличии
Количество:

УТВЕРЖДЕНА

приказом председателя

Комитета фармации

Министерства здравоохранения 

Республики Казахстан

от 10.10.2007  г.

                         №170

 

 

Инструкция по применению

лекарственного средства для специалистов

 

ИБУПРОФЕН

 

Торговое название

Ибупрофен

 

Международное непатентованное название

Ибупрофен

 

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество– ибупрофен 200 мг, 400 мг,

вспомогательные вещества:  крахмал, лактоза, аэросил (кремния диоксид), магния или кальция стеарат, натрия крахмала гликолат, гидроксипропилцеллюлоза,

оболочка:гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид, кислотный красный 2С или понсо 4R.                                                                                                             

 

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклой формы, с риской на одной стороне (для дозировки 200мг).

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, капсулообразной формы, с риской на одной стороне. Гравировка: с одной стороны риски буква «G» и цифра «400» - с другой (для дозировки 400мг)

 

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты.

Код АТС М01АЕ01

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Максимальная концентрация создается через 0,5-1ч. Связывание с белками плазмы крови – 99%. 90% препарата метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 2-3ч. Преимущественно (80%) выводится с мочой, из них 70% в виде метаболитов и  10% - в неизмененном виде, оставшиеся 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, производным пропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие, механизм которого связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), основных ферментов метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (простагландины, кинины, лейкотриены). Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга. Препарат обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

 

Показания к применению

-         зубная боль, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит

-        бронхит, пневмония

-        ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе

-        острая суставная атака при подагре

-        псориатический артрит

-        цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром  позвоночной артерии), грудной корешковый синдром

-        бурсит, тендовагинит, радикулит

-        миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, люмбалгия, ишиалгия

-        гематомы, травмы, боли в области операционной раны

-        воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея

-        лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

 

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды.

Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливается лечащим

врачом, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности

клинических проявлений.  

Взрослым по 200-800мг 3-4 раза в сутки.

Детям старше 12 лет 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов (3-4 раза в сутки). 

Максимальная суточная доза для взрослых 2,4г, для детей – 1,2 г.

 

Побочные действия

-        головные боли, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения

-        кожные аллергические реакции, отек Квинке

-        бронхообструктивный синдром

-        повышение артериального давления

-        тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта с  признаками желудочно-кишечного кровотечения

-        задержка жидкости, отеки

-        тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия.

 

Противопоказания 

-        повышенная чувствительность к ибупрофену

-        заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового  зрения

-        "аспириновая" астма

-        портальная и  артериальная гипертензия, сердечная недостаточность

-        язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,       неспецифический язвенный колит

-        выраженные нарушения функции почек и печени

-         лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы

-        последний триместр беременности

-        детский возраст до 12 лет.

 

Лекарственные взаимодействия 

Ибупрофен снижает антигипертензивную активность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторов, фуросемида, гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового ряда и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами - опасность желудочно-кишечного кровотечения. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме крови. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

 

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек, хронической сердечной недостаточности, при диспепсических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указании в анамнезе на кровотечения из желудочно-кишечного тракта и заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.  В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Беременность и лактация

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости длительного применения ибупрофена или применения в высоких дозах требуется прекращение грудного вскармливания.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Требуется осторожность при управлении транспортными средствами и работах, связанных с повышенной концентрацией внимания.

 

Передозировка

Симптомы:боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость,  депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая     почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия,        фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение:промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного равновесия, артериального давления, профилактика желудочно-кишечного кровотечения).
 

Форма выпуска  и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг, №10 в блистере вместе с инструкцией по применению.

 

Условия хранения

 Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25оС.

 Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок годности

 3 года

 Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту

 

Производитель

ТОО «СП  Глобал Фарм»,

Республика Казахстан,

г.Алматы, ул. Джандосова 184 «г»,  

тел. 255-47-13, 229-57-55.

 

 

Запрет на покупку
Рецептурные

Написать отзыв

Ваше Имя:


Ваш отзыв:

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:




    Яндекс.Метрика

Новый клиент

Регистрация учетной записи

Создав учетную запись, можно производить покупки быстрее и всегда быть в курсе о статусе заказа, а также отслеживать заказы, сделанные ранее.

Продолжить

Зарегистрированный клиент