• 8 (727) 312-22-20
  • Круглосуточная доставка

в корзину

Корзина покупок
 
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Диклофенак 100 мг, №6, рект. свечи

Цена в интернет аптеке: 365 〒 339 〒

Производитель: FARMAPRIM SRL
Модель: 4840456000133
Наличие: Нет в наличии
Количество:

Утверждена  

приказом Председателя

Комитета фармации

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от ­­­­«_10_»_______05______2006 года

№__70

 

Инструкция по применению

лекарственного средства для специалистов

 

ДИКЛОФЕНАК

 

Торговое название

Диклофенак

 

Международное непатентованное название

Диклофенак

 

Лекарственная форма

Суппозитории 100мг

 

Состав

1 суппозиторий содержит активное вещество - диклофенак натрия 100мг,

вспомогательные вещества:полусинтетические глицериды (суппоцир или витепсол) до                 2,0 г.

 

Описание

Суппозитории цилиндроконической формы, белого с желтоватым оттенком цвета, со специфическим запахом. На продольном срезе – однородная масса, без кристаллов. На срезе допускается наличие воздушного, пористого стержня и воронкообразного углубления;

 

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные уксусной кислоты.

Код АТС M01AB05

 

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным  противовоспалительным, анальгетическим, антиагрегантным, жаропонижающим действием. Угнетает активность циклооксигеназы, основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простогландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли, лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства диклофенака вызывают ослабление таких симптомов, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя ригидность, припухлость суставов. Оказывает выраженное анальгезирующее действие при умеренной и сильной боли неревматического характера. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. При первичной дисменорее ослабляет боль и уменьшает кровотечение.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая и  полная. Время наступления Сmax при ректальном введении одной свечи 50мг — 1ч. Концентрация препарата в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. С max — 0,5 — 1 мкг/мл. При соблюдении рекомендуемого интервала между приемом доз препарата не кумулирует.

Связь с белками — 95–98%. Биотрансформация происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и благодаря действию глюкуроновой кислоты исходной молекулы.

Активное вещество выводится из плазмы при системном клиренсе, составляющем 260мл/мин. 60% введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

 

Показания к применению

-          воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит)

-          дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз)

-          люмбаго, ишиас, невралгиях, миалгиях; заболеваниях внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей)

-          посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением

-          послеоперационные боли

-          острый приступ подагры

-          первичная альгодисменорея

-          аднексит

-          приступы мигрени

-          почечная и печеночная колики

-          инфекции ЛОР-органов

-          остаточные явления пневмонии.

Способ применения и дозы

Ректально. Суппозитории вводят после опорожнения кишечника, по возможности, глубоко в прямую кишку. Взрослым назначают по одному суппозиторию 100 мг перед сном. Максимальная суточная доза составляет 150 мг.

 

Побочные действия

-          головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, нарушения сна  

-          местные аллергические реакции, системные анафилактические реакции (включая шок)

-          нарушения кроветворения (анемия – гемолитическая и апластическая, лейкопения, тромбоцитопения)

-          нарушения чувствительности и зрения

-          местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации.

 

Противопоказания

-          гиперчувствительность к препарату (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным средствам)

-          нарушение кроветворения неуточненной этиологии

-          деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения

-          «аспириновая» бронхиальная астма

-          детский возраст до 6 лет

-          последний триместр беременности

-          период лактации.

 

Особые указания

При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и анализ кала на скрытую кровь. Из-за возможности снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами.

Беременность и лактация

В первые 6 мес беременности препарат должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозе.

 

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении повышает концентрацию в сыворотке крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков.

Концентрация в плазме снижается при одновременном применении ацетилсалициловой кислоты.

 

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция, помутнение сознания, у детей – миоклонические судороги, расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, боли в области живота, кровотечения), расстройства функции почек. Лечение: быстрое выведение препарата из организма и симптоматическое лечение, направленное на устранение повышенного артериального давления, нарушения функции почек, судорог, раздражения желудочно-кишечного тракта, угнетения дыхания. Форсированный диурез и гемодиализ малоэффективны.

 

Форма выпуска и упаковка

Каждая упаковкасодержит 6суппозиториев.

 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15°С до 25oC.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок годности

2 года

Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту

 
Производитель

FARMAPRIM SRL

МD-2028,  Республика Молдова,

г. Кишинэу,  ул. Г. Тудор, 3.

Запрет на покупку
Рецептурные

Написать отзыв

Ваше Имя:


Ваш отзыв:

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



    Яндекс.Метрика

Новый клиент

Регистрация учетной записи

Создав учетную запись, можно производить покупки быстрее и всегда быть в курсе о статусе заказа, а также отслеживать заказы, сделанные ранее.

Продолжить

Зарегистрированный клиент