Назад в блог

Детская обувь - первые шаги малыша


К первому шагу крохи родители относятся очень ответственно. И как часто бывает, начитавшись или наслушавшись со стороны, папа с мамой бегут в магазин за ортопедическими сандалиями для «первого шага» и прочими ненужными вещами для предотвращения плоскостопия, неправильного формирования стопы и так далее.



Примерно к 8 месяцам малыши могут неплохо стоять и родители не могут нарадоваться этому и ждут не дождутся, когда их чадо сделает свои первые шаги, чтобы купить ему детскую обувь. Но спустя 4 месяца прогресс не наблюдается, родители начинают волноваться. Но повода для волнений нет. Дети могут начать к году или к полутора годам. Это также считается нормой. Тело ребенка достаточно окрепло и моторные навыки лучше развиты для самостоятельной ходьбы.

Врачи и физиотерапевты утверждают, что во время обучения ходьбе ребенку помогать не стоит. Лучше, когда малыш пройдет этот путь самостоятельно и познает, что такое падения. Так, он начнет быстрее ориентироваться в пространстве и держать равновесие.

Чрезмерная опека и поддержка в таких ситуациях лишь отдаляет умение ходить.

Следует также позволять малышам чаще ходить босиком, не используя детскую обувь. Если летом есть возможность отправиться и провести отдых в деревне, то смело отпускайте ребенка гулять по траве. Так, в несколько раз уменьшается риск возникновения плоскостопия.

Следует помнить, что для первого шага детская обувь не нужна. Намного лучше, если свои первые шаги малыш научиться делать именно босиком. Иногда случается так, что малыш не хочет ходить и для того, чтобы побудить ребенка можно приобрести прогулочную детскую обувь.


Какая она - детская обувь?

Первая обувь для детской ножки должна быть максимально удобной. Она должна иметь высокий носок и быть длиннее на несколько миллиметров детской ножки. Обращать внимание также следует на то, чтобы первая обувь плотно прилегала к лодыжке.

Важно, чтобы подошва была гибкой и мягкой. Желательно чтобы детская обувь была из натуральных материалов. Так, первая обувь не будет нигде натирать, и доставлять дискомфорт малышу.

Кроме этого, обращайте внимание на швы. Они не должны торчать внутри обуви и особенно по краям.

Старайтесь выбирать ту детскую обувь, которая будет удобна ребенку: не будет сдавливать пальчики и не сильно облегать его стопу.


Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Целебные свойства фиников
Следующая статья
Домашние роды - все, что вы хотели узнать
Статьи по теме
Смотреть все