• 8 (727) 312-22-20
  • Круглосуточная доставка

в корзину

Корзина покупок
 
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Ибупрофен-ртф 400 мг, №20, табл., покрытые оболочкой

Цена в интернет аптеке: 740 〒 688

Производитель: Ратиофарм
Модель: 4030096109673
Наличие: Нет в наличии
Количество:

УТВЕРЖДЕНА

приказом председателя Комитета

фармацевтического контроля

Министерства здравоохранения

 Республики Казахстан

от ___________200  г.

 № ________

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного  препарата

 

Ибупрофен-ратиофарм 200 мг, 400 мг

 

Торговое название

Ибупрофен-ратиофарм  200 мг, 400 мг

 

Международное непатентованное название

Ибупрофен

 

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг, 400 мг

 

состав

1 таблетка содержит

активное вещество – ибупрофен 200 мг, 400 мг

вспомогательные вещества: клейстеризованный кукурузный крахмал, гипромеллоза, кроскармеллоза натрий, стеариновая кислота, высокодисперсный диоксид кремния, Macrogol 8000, диоксид титана.

 

Описание

Белые, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой

 

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты. 

Код АТС M01AE01

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен частично поглощается уже в желудке, а затем полностью в тонкой кишке. После печеночного метаболизма (гидроксилирование, карбоксилирование) фармакологически неактивные метаболиты выводятся полностью, главным образом, через почки (90%), но также и с желчью. Период полувыведения составляет 1,8 – 3,5 часов, связывание с белками плазмы около 99%. Максимальные уровни в плазме крови достигаются через 1 – 2 часа после приема внутрь.

Фармакодинамика

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП). Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия заключается в торможении активности циклоокигеназы арахидоновой кислоты, что приводит к подавлению синтеза простагландина и препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Ибупрофен уменьшает обусловленные воспалением боль, отек и повышение температуры.

 

Показания к применению

- симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, болезненные менструации

- гипертермия

 

Способ применения и дозы

Таблетки принимаются (не разжевывая) во время или после приема пищи.

Для взрослых и детей с 12 лет разовая доза ибупрофена составляет 1-2 таблетки (200-400 мг), максимальная суточная доза 6 таблеток (1200 мг).

Для детей от 10 до 12 лет разовая доза ибупрофена составляет 1 таблетка (200 мг), максимальная суточная доза 4 таблетки (800 мг).

Для детей от 6 до 9 лет разовая доза ибупрофена составляет 1 таблетка (200 мг), максимальная суточная доза 3 таблетки (600 мг).

 

Побочные действия

Часто:

- головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость

- желудочно-кишечные язвы, изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, понос, запор и незначительные потери крови в желудке и кишечнике

Иногда:

- нарушения зрения

- кожная сыпь, зуд, а также приступы астмы (иногда с падением артериального давления)

- отеки, особенно у пациентов с артериальной гипертонией или почечной недостаточностью, нефротический синдром, интерстициальный нефрит

Очень редко:

- изменения картины крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

- эзофагит, панкреатит

- буллезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, и токсический эпидермальный некроз (синдром Лайела), алопеция

 

Противопоказания

- повышенная восприимчивость к ибупрофену или одному из других компонентов лекарства

- бронхоспазм, астма, ринит или крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП в прошлом

- желудочно-кишечные кровотечения 

- пептическая язва или прободение желудка в анамнезе в связи с прежней терапией НПВП

- церебрально-васкулярные или другие кровотечения

- тяжелые нарушения функции печени или почек

- тяжелая сердечная недостаточность

- беременность и лактация

- детский возраст до 12 лет.

 

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофена и:                                                          

- дигоксина, фенитоина или препаратов лития может повышаться уровень содержания в плазме крови этих лекарственных средств       

-диуретиков и гипотензивных средств может ослабляться действие этих средств            

-калийсберегающих диуретиков может появиться гиперкалиемия

-других нестероидных противовоспалительных средств или глюкокортикоидов повышается риск возникновения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта

-ацетилсалициловой кислоты повышается риск желудочно-кишечных кровотечений

-циклоспорина может повыситься токсическое воздействие последнего на почки

- метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и к усилению его токсического действия

- противодиабетических средств (сульфонилмочевина) может вызывать необходимость повышения дозировок последних; поэтому при таком комбинированном лечении необходим контроль уровня сахара в крови

- антикоагулянтов (варфарин, фенпрокумон и гепарин) возможно  усиление их действия

- пробеницида  и сульфинпиразона возможно замедление выделения ибупрофена.

 

Особые указания 

Следует с осторожностью применять при сопутствующих заболеваниях печени и почек, особенно у пожилых пациентов. Необходимо систематически контролировать функцию печени и почек.  

Влияние на способность управления транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

При использовании ибупрофена могут возникать побочные явления со стороны центральной нервной системы, такие как усталость или головокружение, что может влиять на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

 

Передозировка

Симптомы: головная боль, головокружение и потеря сознания (у детей также миоклонические судороги), а также боли в области живота, тошнота и рвота. Кроме того, возможны желудочно-кишечные кровотечения и нарушения функции печени и почек, гипотензия, подавление дыхания и цианоз.

Лечение: симптоматическое (промывание желудка, применение активированного угля).

 

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 200 мг и 400 мг № 10  в контурной ячейковой упаковке  (блистере); по 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применениюна казахском и русском языках в картонной коробке.

 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. 

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности!

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту

 

Производитель

“Меркле ГмбХ”, Германия для “ратиофарм ГмбХ”, Германия

 

ТОО «ратиофарм Казахстан», г. Алматы, пос. Баганашыл, ул. Сыргабекова, 17.

Тел. (727) 269 69 92, 321 02 72, 321 02 73

Запрет на покупку
Рецептурные

Написать отзыв

Ваше Имя:


Ваш отзыв:

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:




    Яндекс.Метрика

Новый клиент

Регистрация учетной записи

Создав учетную запись, можно производить покупки быстрее и всегда быть в курсе о статусе заказа, а также отслеживать заказы, сделанные ранее.

Продолжить

Зарегистрированный клиент