Назад в блог

Целебные свойства фиников

Финики - главный продукт ифтара, ведь именно ими рекомендуется открывать пост. Но кроме этого, финики сами по себе крайне полезный элемент рациона.

Многие исследования показали, что финики не только вкусны, но и полезны для нашего организма. Давайте попробуем разобраться, в чём же заключается польза фиников.


Финиковая пальма известна человечеству уже более 6000 лет. Родиной называют Аравию и Северную Африку, но споры ведутся и по сей день. Ещё в те давние времена люди заметили что финики обладают массой целебных качеств. Древние были уверены в том что финики дают силу, увеличивают годы жизни, благоприятно воздействуют на мужское здоровье, улучшают зрение и многое другое.

Эти утверждения получили подтверждение со стороны современной медицины и науки. Так например, израильские ученые в ходе своих исследований с группой добровольцев месяц употребляли финики и пришли к выводу, что они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря высокому содержанию магния и кальция, а также замедляют процессы старения организма из-за присутствия в составе плода аминокислот.



Помимо этого финики:

  • способствуют укреплению печени и почек;
  • помогают поддерживать кислотный баланс;
  • усиливают способность организма в противостояние различным вирусам;
  • благоприятно воздействует на нервную систему и мозг;
  • ускоряют процесс восстановления организма после тяжелых болезней;

Финики благоприятно действуют на состояние человека в моменты депрессии, различных неврозах, помогают в борьбе с тревожностью. Финики часто рекомендуют в своих назначениях диетологи из-за присутствия множества витаминов различных групп. При диете финиками можно заменить например, конфеты.

К сожалению, имеют место быть и противопоказания. Так, не рекомендуется употреблять в пищу финики людям с избыточным весом, сахарным диабетом, при гастрите. Но даже в этих случаях, возможны исключения при умеренном потреблении.

Приобрести финики вы можете у нас, пройдя по ссылке.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Доставка во время повышенного спроса
Следующая статья
Детская обувь - первые шаги малыша
Статьи по теме
Смотреть все
Промо-акция Vichy
При покупке товара Vichy на сумму от 10 000 тг в подарок- косметичка Vichy с 3 миниатюрами внутри. Состав подарочной косметички:1....